8 (499) 714-68-33
логотип регистр
Инженерно-правовой центр
12 лет делаем недвижимость законной

Оформление строительства, реконструкции, перепланировки:

ОТ ПРОЕКТА ДО РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТА

Главная/О компании/Новости/Строительство индивидуальных жилых и садовых домов. Нужно ли разрешение?

Строительство индивидуальных жилых и садовых домов. Нужно ли разрешение?

← Предыдущая Следующая →
Строительство индивидуальных жилых и садовых домов. Нужно ли разрешение?

В письме Минстроя России 05.03.2021 N 5336-ОГ/08 даны исчерпывающие ответы на вопросы о оформлении строительства объектов ИЖС и садовых домов.

Сообщается, что для целей выполнения кадастровых работ, подготовки технического плана объекта ИЖС, садового дома, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные объекты до 1 марта 2026 года не требуется наличие в представленных в орган регистрации прав документах уведомления о планируемом строительстве, уведомления об окончании строительства или реконструкции дома.

При этом сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

 

Несмотря на то что предусмотрен упрощенный порядок регистрации объектов ИЖС и садовых домов, строительство таких объектов осуществляется в порядке, регламентированном статьей 51.1 ГрК РФ.

 

регистрация строений

 

Введение в действие упрощенного порядка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права в отношении объектов ИЖС и садовых домов не исключает обязанности правообладателей земельных участков при возведении на земельном участке зданий и сооружений, а также осуществления их перестройки или сноса соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, технические регламенты, а также требования о целевом назначении земельного участка.

Учитывая, что нарушение при строительстве объекта ИЖС или садового дома действующих градостроительных и строительных норм и правил может повлечь признание такого объекта самовольной постройкой, уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, направленное застройщику уполномоченным органом, можно расценивать как свидетельство того, что застройщиком указанные требования были соблюдены.

 

В тоже время, на основании разъяснений №14-1578-ГЕ/21 Росреестр не имеет полномочий на проверку соответствия градостроительным регламентам.

 

Источник: Письмо Минстроя России от 05.03.2021 N 5336-ОГ/08 "О строительстве объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов", Письмо Росреестра №14-1578-ГЕ/21 от 05.03.2021

 

Теги: разрешение на строительство дом строительство
Похожие новости
Утвержден перечень документов и согласований при реализации объекта капитального строительства
Таунхаус и дом блокированной застройки: изменения в законодательстве
Дом и земля скоро могут стать единым объектом недвижимости
Минтруд предложил упростить порядок использования мат.капитала при строительстве дома
Срок получения градостроительного плана и разрешения на строительство сократится
Определен перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки
Разрешение на строительство больше не потребуется
Наши проекты реализуются
в Москве, Спб, Краснодаре, Сочи, Ростове, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени
Онлайн заявка
на расчет стоимости и сроков услуг по Вашему объекту. Это бесплатно и ничем Вас не обязывает.
это поле обязательно для заполнения
Имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Чем Вам помочь
это поле обязательно для заполнения
Чем Вам помочь:*
Спасибо! Форма отправлена